Банк России публикует результаты конкурса работ авторов региональных медиа «Финансовая грамотность населения».

 

Конкурс проводился по федеральным округам, и работы оценивались по пяти номинациям: «Серия новостных телевизионных сюжетов в эфире регионального ТВ», «Авторская телевизионная программа», «Радиопроект», «Серия статей (заметок) в газете или сетевом издании», «Комплексное решение по представлению материала в печатном СМИ или сетевом издании». Работы, представленные в последней номинации, не соответствовали критериям конкурса и не оценивались.

Для участия было подано 306 заявок, больше всего – от журналистов из Приволжского федерального округа.

В большинстве номинаций первые места поделили сразу несколько человек, работы которых заслужили наиболее высокую оценку. Самой популярной оказалась номинация «Серия статей (заметок) в газете или сетевом издании»: победителями в ней стали 13 авторов.

Большое количество заявок может свидетельствовать об актуальности темы финансов среди региональных СМИ. Авторы работ показали высокий уровень журналистского мастерства и знаний в области экономики. Материалы отличает опора на аналитику, обилие комментариев отраслевых экспертов.

Журналисты, занявшие первые места, смогут принять участие в четырехдневной программе, организованной Банком России. Программа предусматривает брифинги с руководством Банка России, а также посещение АО «Гознак», расчетно-кассового центра Банка России и Московской Биржи. Теле- и радиожурналисты получат возможность записать комментарии экспертов.

Победителями в номинациях, по которым подводились итоги, стали:

Серия новостных телевизионных сюжетов в эфире регионального ТВ

1-е место:

·       Алексей Мак, ГТРК «Магадан», ДФО;

·       Екатерина Матвеева, «8 канал» (Владивосток), ДФО;

·       Мария Бояринова, ГТРК «Нижний Новгород», ПФО;

·       Альфия Кутлуева, телеканал «РБК-Уфа», ПФО;

·       Елена Трофимова, ГТРК «Коми гор» (Сыктывкар), СЗФО;

·       Станислав Чернявский, Первый городской телеканал (Омск), СФО;

·       Юлия Светлакова, ГТРК «Курган», УФО;

·       Елизавета Верещагина, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО;

·       Марина Сафронова, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО.

2-е место:

·       Мария Захаревич, ГТРК «Нижний Новгород», ПФО;

·       Мария Кудрякова, ИИЦ «Вологда-Портал», СЗФО;

·       Сергей Ширяев, телекомпания «ТВ-21» (Мурманск), СЗФО;

·       Анастасия Цыганкова, телекомпания «АИСТ» (Иркутск), СФО;

·       Эльмира Акавова, телеканал «Городской» (Брянск), ЦФО.

3-е место:

·       Дмитрий Тымыров, НВК «Саха», ДФО;

·       Таисия Жакова, телеканал «Юрган» (Сыктывкар), СЗФО.

Авторская телевизионная программа

1-е место:

·       Лариса Сикорская, ГТРК «Амур» (Благовещенск), ДФО;

·       Кирилл Кукош, телеканал «РБК-УФА», ПФО;

·       Файруза Фатхуллина, телеканал «БСТ» (Уфа), ПФО;

·       Артемий Заварзин, телеканал «Регион 29» (Архангельск), СЗФО;

·       Сергей Ширяев, телекомпания «ТВ-21» (Мурманск), СЗФО;

·       Екатерина Говорова, ГТРК «Калининград», СЗФО;

·       Татьяна Каминская, телеканал «Енисей» (Красноярск), СФО;

·       Ирина Шипилова, «Тюменское региональное телевидение и радио» («Студия ТРТР»), УФО;

·       Юлия Олейникова, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО;

·       Марина Сафронова, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО.

2-е место:

·       Денис Болтенко, ГТРК «Камчатка», ДФО;

·       Дмитрий Ковалев, Национальное телевидение Чувашии, ПФО;

·       Михаил Сергейчик, портал «Ваши личные финансы», СФО;

·       Матвей Кондрашов, ГТРК «Южный Урал» (Челябинск), УФО;

·       Сергей Антонов, ТРК «Мир Белогорья» (Белгород), ЦФО;

·       Анна Тур, телеканал «Кубань 24», ЮФО;

·       Александр Тюкаев, телеканал «Кубань 24», ЮФО.

3-е место:

·       Туяра Федорова, НВК «Саха», ДФО;

·       Андрей Голдырев, телекомпания «ВЕТТА 24» (Пермь), ПФО;

·       Станислав Загайнов, телеканал «РБК-Пермь», ПФО;

·       Ольга Маркова, ГТРК «Тыва», СФО;

·       Юлия Заболотная, телеканал «Областное телевидение» (Свердловская область), УФО.

Радиопроект

1-е место:

·       Елена Баринова, радиостанция «АСТВ» (Южно-Сахалинск), ДФО;

·       Юлия Хабибова, радио «Вести ФМ – Уфа», ПФО;

·       Елена Золотова, «Авторадио-Вологда», СЗФО;

·       Ольга Кузьмина, ГТРК «Ивтелерадио», ЦФО;

·       Ольга Киппель, Первое радио Кубани, ЮФО;

·       Ирина Храпова, «Муравленко Медиа», УФО;

·       Екатерина Вершинина, «Радио нашего города «Мария FM» (Киров), ПФО;

·       Елена Шнейдер, «Радио России – Горно-Алтайск», СФО.

2-е место:

·       Сергей Нелюбин, «Радио России – Приморье», ДФО;

·       Тигран Баратов, «Радио 107» (Краснодар), ЮФО;

·       Галина Симонова, «Радио Образ» (Нижний Новгород), ПФО;

·       Наталья Бабий, «Радио России – Иркутск», СФО;

·       Михаил Дюков, ГТРК «Калининград», СЗФО;

·       Мария Денисова, «Радио России – Кузбасс», СФО;

·       Александр Сердюк, ГТРК «Белгород», ЦФО;

·       Андрей Матюхин, радио «Спутник в Крыму», ЮФО.

3-е место:

·       Юрий Филимонов, ГТРК «Пермь», ПФО;

·       Любовь Жангурова, ГТРК «Коми гор» (Сыктывкар), СЗФО;

·       Татьяна Ветрова, радиоканал «Катунь FM» (Барнаул), СФО;

·       Алексей Русанов, ГТРК «Курск», ЦФО.

Серия статей (заметок) в газете или сетевом издании

1-е место:

·       Яна Мальцева, издательская компания «Золотой Рог» (Владивосток), ДФО;

·       Алексей Дмитренко, информационный портал «Волга Ньюс» (Самара), ПФО;

·       Антон Цепилов, сетевое издание «56 медиа» (Оренбург), ПФО;

·       Александр Спиричев, газета «Вологда.РФ», СЗФО;

·       Станислав Маслаков, ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26», СКФО;

·       Александр Захаров, газета «Московский комсомолец на Алтае» (Барнаул), СФО;

·       Татьяна Потапова, газета «Хакасия», СФО;

·       Юлия Поздеева, городская общественно-политическая газета «Челябинский обзор», УФО;

·       Алексей Прокопьев, ИА «БанкИнформСервис» (Екатеринбург), УФО;

·       Сергей Лаврентьев, газета «Костромские ведомости», ЦФО;

·       Татьяна Ласточкина, областной общественно-деловой еженедельник «Курск», ЦФО;

·       Руслан Мельников, «Российская газета», филиал в г. Ростове-на-Дону, ЮФО;

·       Алина Мельникова, интернет-газета «Кривое зеркало» (Волгоград), ЮФО.

2-е место:

·       Виктория Телепнева, «Полезный портал 2х2.su» (Благовещенск), ДФО;

·       Петр Максимов, ИА PrimaMedia (Владивосток), ДФО;

·       Анна Мацовская, издательская компания «Золотой Рог» (Владивосток), ДФО;

·       Ксения Сухих, деловой еженедельник «Конкурент» (Владивосток), ДФО;

·       Александр Переверзев, «Аргументы и факты – Прикамье» (Пермь), ПФО;

·       Наталия Сунцова, газета «Сельская новь» (Нолинск), ПФО;

·       Людмила Толмачева, газета «Казанские ведомости», ПФО;

·       Марина Алексеева, сетевое издание «Петербургский дневник», СЗФО;

·       Илона Васильева, ЭПИ «Псковская Лента Новостей», СЗФО;

·       Юлия Юткина, газета «Ставропольская правда», СКФО;

·       Анастасия Дерягина, общественно-политическая газета «Областная» (Иркутская область), СФО;

·       Антон Ерошенко, ИА IrkutskMedia, СФО;

·       Яна Казанкова, еженедельная городская газета «Иркутск», СФО;

·       Евгений Шумилов, газета «Алтайская правда» (Барнаул), СФО;

·       Михаил Зенков, информационно-аналитическое агентство «Уралбизнесконсалтинг» (Екатеринбург), УФО;

·       Елена Миляева, «Российская газета», филиал в г. Екатеринбурге, УФРО;

·       Арсений Абушов, газета «Тульские известия», ЦФО;

·       Светлана Волкова, «Комсомольская правда в Воронеже», ЦФО;

·       Ксения Кабанова, «Ивановская газета», ЦФО;

·       Алена Басавина, ИА «СоцИнформБюро» (Волгоград), ЮФО;

·       Ирина Гуливатая, «Крымская газета», ЮФО.

3-е место:

·       Татьяна Ярмоленко, газета «Владивосток», ДФО;

·       Евгения Газизова, интернет-газета «Реальное время» (Казань), ПФО;

·       Алена Гниденко, информационный портал «RIA56» (Оренбург), ПФО;

·       Екатерина Титова, сетевое издание «BankNN.ru» (Нижний Новгород), ПФО;

·       Валентина Захарова, интернет-сайт «БНК» (Сыктывкар), СЗФО;

·       Игорь Степанов, журнал «Эксперт-Сибирь», СФО;

·       Ольга Чеузова, общественно-политическая газета «Читинское обозрение», СФО;

·       Николай Медведев, деловой журнал «Гудвилл» (Смоленск), ЦФО;

·       Андрей Сабынин, экономический еженедельник «Афанасий-бизнес» (Тверь), ЦФО;

·       Вера Корниенко, городская газета «Майкопские новости» (Майкоп), ЮФО.

 

Источник: пресс-служба Банка России

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости